PUBLICAÇÃO ORGANIZADA
Texto da publicação
3 min de leitura
Processo 0003019-69.2014.8.26.0116 Banco Bradesco S/AJOANA DARC FERREIRA de Direito daForo de Campos do Jordãoart. 652art. 652-Aart. 736art. 745-A 10/02/201410/01/201710/06/2014
Remetido ao DJE Relação: 0099/2015 Teor do ato: EDITAL DE CITAÇÃO - PRAZO DE 30 DIAS. PROCESSO Nº 0003019-69.2014.8.26.0116 O MM. Juiz de Direito da 2ª Vara, do Foro de Campos do Jordão, Estado de São Paulo, Dr. Mateus Veloso Rodrigues Filho, na forma da Lei, etc. FAZ SABER a Joana Darc Ferreira Zanon, CPF 128.319.518-60, RG 8266813, que lhe foi proposta uma ação de Execução de Título Extrajudicial por parte de 'Banco Bradesco S/A, alegando em síntese que celebrou com os executados A Jordanense Tintas Ltda, Joana Darc Ferreira Zanon e Fabio Antonio Zanon um empréstimo através de Cédula de Crédito Bancário – Empréstimo – Capital de Giro – Carteira/contrato n. 351/7672035, agência 1549 – Campos do Jordão, conta correente n. 3492-4, no valor de R$ 153.098,05 (cento e cinquenta e três mil, noventa e oito reais e cinco centavos) para pagamento em 36 parcelas, vencida a primeira em 10/02/2014 e a última com vencimento prevista para 10/01/2017. Ocorre que as parcelas deixaram de ser pagas, a partir da vencida em 10/06/2014, importando o débito nesta data em R$ 154.100,31 (cento e cinquenta e quatro mil, cem reais e trinta e um centavos). Foi determinada a citação dos devedores para no prazo de 3 dias, pagarem a dívida (CPC, art. 652). Os honorários advocatícios foram arbitrados em 10% do valor do débito, percentual este que será reduzido para 50% na hipótese de pagamento integral no prazo acima mencionado (CPC, art. 652-A). No prazo de embargos (CPC, art. 736 de 15 dias) os devedores poderão, desde que reconheçam a dívida e comprovarem o depósito nos autos de 30% do valor da execução, requerer seu parcelamento em 6 prestações mensais (CPC, art. 745-A). Encontrando-se a co-executada em lugar incerto e não sabido, foi determinada a sua CITAÇÃO, por EDITAL, para os atos e termos da ação proposta e para que, no prazo de 03 dias, que fluirá após o decurso do prazo do presente edital, pague o débito, ou em 15 dias apresente embargos. Não sendo contestada a ação, presumir-se-ão aceitos, pela executada, como verdadeiros, os fatos articulados pelo exequente. Será o presente edital, por extrato, afixado e publicado na forma da lei. NADA MAIS. Dado e passado nesta cidade de Campos do Jordao, aos 25 de maio de 2015. Advogados(s): Ronaldo Provencale (OAB 104495/SP), Flavio Del Pra (OAB 19817/SP)