PUBLICAÇÃO ORGANIZADA
Texto da publicação
12 min de leitura
Processo 0181277-33.2006.8.26.0100 de Direito daVARA DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS EDITAL DO ARTIGO 142Vara de Falências e Recuperações JudiciaisARTIGO 142LEI nº 11.101/05art. 24art. 693 31/03/2009
Aguardando Publicação Aguardando Publicação de Edital (leilão), com o seguinte teor: "2ª VARA DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS EDITAL DO ARTIGO 142, I, da LEI nº 11.101/05 Processo nº 583.00.2006.181277-2 (Controle nº 438/2006) Falência de TINTAS VIWALUX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA. PRAZO DO EDITAL: 15 DIAS. O Dr. Caio Marcelo Mendes de Oliveira, Juiz de Direito da 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais, FAZ SABER a todos quantos o presente edital virem ou dele tomarem conhecimento e interessar possa que, nos autos da Falência de TINTAS VIWALUX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA., foi determinada a venda dos bens da massa, arrecadados e avaliados conforme laudo de avaliação encartado nos autos às fls. 1884 a 1896 e 1957 dos autos por leilão, por lances orais e pregão eletrônico. PROCESSO DE VENDA: leilão em 31/03/2009, com encerramento previsto a partir das 16:00h., na Alameda Joaquim Eugenio de Lima, 739 ? 8º andar ? Jd. Paulista - CEP: 01403-001 (auditório LEJ) ? São Paulo, e por MEIO ELETRÔNICO através do site da rede Internet http://www.lej.org.br, podendo ser oferecidos lances via Internet em igualdade de condições com o pregão físico (lances orais), mediante a realização de um pré-cadastro no site, constando qualificação completa dos interessados inclusive com os números de telefones e e-mails para contato (fixo e móvel). O lance vencedor estará condicionado à apreciação do Ministério Público e do E. Juízo, responsável pela sua homologação. VISITAÇÃO: Os interessados poderão ver fotos, documentos e as respectivas avaliações através do site e esclarecer quaisquer dúvidas através do tel. (11) 3284-7521 e/ou vistoriá-los, mediante agendamento, através de e-mail a ser enviado para [email protected], que deve informar o leilão de interesse, nome, n° CPF, n° RG e telefone para contato. LEILOEIRO: O leilão será realizado pelo Leiloeiro Oficial Sr. Renato Moysés, registrado na Jucesp sob o nº. 654. COMISSÃO DO LEILOEIRO: O arrematante é responsável pelo pagamento da comissão do leiloeiro no importe de 5% (cinco por cento) sobre o valor da arrematação (art. 24, do Decreto nº 21.981/32). ENTREGA DOS BENS: o arrematante adquire o bem no estado em que se encontra e a entrega efetiva dos mesmos somente ocorrerá depois de retirada em cartório a ordem judicial determinando tal fato, nos termos do art. 693 e p. único do Código de Processo Civil. RELAÇÃO DOS LOTES E DESCRIÇÃO DOS BENS: Lote 01 - 01 - Misturador Trimix, com 02 motores de 49 HPWEG e 01 motor de 10 HP WEG com redutor e tanque de 2000 litros e painel elétrico ? Valor R$ 55.000,00; Lote 02 - 01 - Misturador Trimix, com 02 motores de 49 HPWEG e 01 motor de 10 HP WEG com redutor e tanque de 2000 litros e painel elétrico ? Valor R$ 55.000,00; Lote 03 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque inox, capacidade 600 litros, motor Weg 7,5 HP e um sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 12.000,00; Lote 04 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque, capacidade 600 litros, inox, motor Weg 7,5 HP e 01 sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 12.000,00; Lote 05 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque, capacidade 600 litros, inox, motor Weg 7,5 HP e 01 sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 12.000,00; Lote 06 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tambor plástico, capacidade 200 litros, motor Weg e 01 sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 10.000,00; Lote 07? 01 - Massadeira de pás horizontais, com um tanque inox de 500 litros, um motor Weg 20 HP acoplado a um redutor e um sistema de envase de tinta manual ? Valor 20.000,00; Lote 08 ? 01 - Máquina empacotadora de embalagens com sistema de aquecimento para filme plástico termo-recolhível, modelo ST 5503, série 309020, cor bege ? Valor R$ 10.000,00; Lote 09 ? 01 - Moinho de areia para concentrador de pigmentos com câmera de margem, capacidade 25 litros, motor Weg 15 HP, bomba pneumática de ½ polegada, moinho marca Pirâmide, modelo PM simplificado, motor 15 CV, acompanha 02 tanques inox, capacidade 500 litros cada (desmontado) ? Valor R$ 18.500,00; Lote 10 ? 01 - Sistema de fluente desmontado composto de uma bomba vibratória, sistema automático de adição de reagente misturador com motor de 3 HP e painel elétrico e um tanque de decantação ? Valor 1.500,00 e 01 ? hum Torno Imor, sem numeração aparente ? Valor R$ 2.500,00 ? Valor Total R$ 4.000,00; Lote 11 ? 01 - Cabine primária composta de transformador trifásico n.º 10449-300 KVA, impedância 4,45%, volume 300l, massa total 1000 Kg, disjuntor tipo C-IJC, tensor nominal 15 KV, corrente nominal 600 A, marca Sace, transformador de potencial ? pot. nominal 500 VA, 02 fases, n.º 6683, tipo P400, painel distribuidor super watts, medindo aproximadamente 1,60 m de altura x 1,20 m de largura ? Valor R$ 30.000,00; Lote 12 ? Equipamentos diversos: 02 - Furadeiras de banca, sem marca, numeração ou modelo aparente ? Valor R$ 600,00; 01 - Estufa de ar quente, marca Fabb-Primer ? Valor R$ 800,00; 01 - Cabine de ver cor de fabricação própria ? Valor R$ 300,00; 01 - Misturador pequeno e sem marca ? Valor R$ 350,00; 01 - Aparelho para medir velocidade, marca Brookfield ? Valor R$ 700,00; 01 - Balança de precisão ? Valor R$ 1.000,00; 01 - Bomba d água, marca KSB ? Valor R$ 150,00; Valor total do Lote R$ 3.900,00; Lote 13 ? 02 - Compressores desmontados, modelo MSV 20-350 sem numeração e marca aparente ? Valor R$ 4.400,00; Lote 14 - 04 - Carrinhos para poletes ? Valor R$ 500,00; 01 - Carrinho de tambor ? Valor R$ 700,00; 01 - Carrinho tipo plataforma ? Valor R$ 500,00; Valor total do Lote R$ 1.700,00; Lote 15 ? 04 - Armário de aço de 02 portas ? Valor R$ 110,00; 03 ? mesas ? Valor R$ 90,00; 25 ? cadeiras giratória com e sem braços ? Valor 570,00; 02 - Armários roupeiro com 04 portas ? Valor R$ 70,00; 01 - Mesa com 04 gavetas em fórmica ? Valor R$ 170,00; 10 ? Cadeiras fixas ? Valor R$ 200,00; 08 - Arquivo com 4 gavetas ? Valor R$ 160,00; 02 - Mesas de Mogno de 06 Gavetas ? Valor R$ 150,00; 01 - Armário tipo roupeiro 16 portas ? Valor R$ 50,00; 02 - Mesas de Mogno de 04 Gavetas ? Valor R$ 140,00; 03 - Arquivos de aço sendo 02 de 04 gavetas e 01 de 02 gavetas ? Valor R$ 70,00; 01 - Mesa paquena de micro ? Valor R$ 30,00; 01 - Armário de Fórmica de 02 portas R$ 60,00; 01 ? Cofre ? R$ 50,00; 05 - Arquivos de aço gavetas ? Valor R$ 60,00; 10 - Mesas em fórmica 01 pequena e 01 com 02 gavetas ? Valor R$ 590,00; 01 - Mesa sem gaveta pequena ? Valor R$ 30,00; 01 - Mesa BML em fórmica ? Valor R$ 100,00; 04 - Gaveteiros com 3 gavetas Valor R$ 70,00; 01 - Mesa de Impressora ? Valor R$ 10,00; 01 - Lustrador de Sapatos ? Valor R$ 50,00; 01 - Mesa de reunião em fórmica ? Valor 200,00; 01 - Sofá de 04 lugares ? Valor R$ 60,00; 01 - Suporte para tv ? Valor R$ 10,00; 01 - Mesa em L fómica ? Valor R$ 100,00; 03 - Estantes de aço ? Valor R$ 180,00; 01 - Mesa de Mogno Com 06 gavetas ? Valor R$ 75,00; 01 - Estante com 06 portas e 09 prateleiras ? Valor R$ 50,00; 02 - Mesas em fórmica ? Valor R$100,00; 02 ? Gaveteiro ? Valor R$ 20,00; 02 bancos de 02 lugares ? Valor R$ 100,00; Valor total do Lote R$ 3.735,00; Lote 16 ? 02 - Microcomputador Completo sem marca ? Valor R$ 400,00; 01 - Impressora Deskjet 680 ? Valor R$ 150,00; 05 ? Telefone ? Valor R$ 50,00; 02 - Máquina de Escrever ? Valor R$ 60,00; 02 - Calculadora Olímpia R$ 20,00; 01 - Impressora Epson LX300 ? Valor R$ 150,00; 01 - Leitor de código de barra ? Valor R$ 50,00; 01 - Calculadora Dismak ? Valor R$ 10,00; 01 - Fax Marca TCE ? Valor R$ 100,00; 02 - Monitores Samsung ? Valor R$ 100,00; 01 - Fax Marca Sharp VX 66 ? Valor R$ 100,00; 08 - CPUS diversas marcas ? Valor R$ 2.400,00; 10 - Monitores diversos ? Valor R$ 850,00; 07 - teclados e 7 mouses ? Valor R$ 140,00; 01 - Impressora Epson FX1170 ? Valor R$ 300,00; 03 - Impressora HP Deskjet 1610C/1680C e 400 ? Valor R$ 450,00; 01 - Multifuncional Samsung SCX 4216F ? Valor R$ 300,00; 01 - Monitor de Camera de segurança ? Valor R$ 30,00; 01 - Ksfone marca Leucotron ? Valor R$ 40,00; 01 - Central Telefonica Leucotron ? Valor R$ 300,00; 01 - Nobreak Marca SMS ? Valor R$ 65,00; 01 - micro completo E-star monitor Metron ? Valor R$ 100,00; 01 - Impressora HP Deskjet 640 C ? Valor R$ 150,00; 05 - Micros Completos ? Valor R$ 1.000,00; 01 - Motor Weg 25 hp de 06 polos ? Valor R$ 100,00; Valor total do lote R$ 7.415,00; Lote 17 ? 01 ? Cabine Primária ? Valor R$ 60.000,00; Lote 18 ? 118 Latas de textura Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 4.130,00; 51 Latas de textura duraclima de 18 litros ? Valor R$ 1.785,00; 20 Latas de textura acrílica Vinecril de 18 litros ? Valor R$ 700,00; 04 Latas de textura hidro Premium duraclima ? Valor R$ 140,00; 12 Latas de texturas Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 420,00; Valor total de lote R$ 7.175,00; Lote 19 ? 88 Latas de tinta fosca de 18 litros duraclima ? Valor R$ 3.520,00; 01 Lote de latas de tinta vazios ? Valor R$ 150,00; 01 Lote de tampas vazias ? Valor R$ 75,00; 15 Latas de tinta acetinada de cores diversas ? Valor R$ 975,00; 42 Latas de tinta para piso de 18 litros ? Valor R$ 2.730,00; 18 Latas de tinta látex Viwaplast de 18 litros ? Valor R$ 324,00; 26 Latas de látex Viwalux de 18 litros ? Valor R$ 988,00; 180 Latas de tinta acrílica Viwavinil de cores diversas de 18 litros ? Valor R$ 5.760,00; 42 Latas de látex acrílico Viwavinil de 3,6 litros ? Valor R$ 504,00; 12 Latas de tinta látex acrílica Viwavinil de 3,6 litros ? Valor R$ 115,20; 16 Latas de tinta acrílica Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 1.040,00; 67 Latas de tinta acrílica acetinada light Viwacril ? Valor R$ 4.020,00; 05 Latas de tinta acrílica Viwavinil semi brilho de 18 litros ? Valor R$ 350,00; 32 Latas de tinta Viwavinil de 18 litros ? Valor R$ 1.440,00; Valor total do Lote R$ 21.991,20; Lote 20 ? 101 Latas de seladora de 2,4 litros ? Valor R$ 1.010,00; 44 Latas de seladora Viwalux de 18 litros Valor R$ 1.540,00; 48 Latas de seladora para gesso duraclima de 18 litros ? Valor R$ 1.680,00; 22 Latas de seladora acrílica duraclima de 18 litros ? Valor R$ 704,00; 47 Latas de seladora acrílica Viwalux de 18 litros ? Valor R$ 1.645,00; 24 Latas de fundo preparador de parede Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 768,00; 64 Latas de líquido corretor Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 2.240,00; Valor total do lote R$ 9.587,00; Lote 21 ? 181 Latas de massa corrida PVA Viwalux de 18 litros R$ 3.982,00; 59 Latas de massa corrida acrílica Viwalux de 18 litros ? Valor R$ 1.475,00; 24 Latas de massa corrida duraclima de 18 litros ? Valor R$ 528,00; 73 Latas de massa raspada de 18 litros ? Valor R$ 2.555,00; 202 Latas de massa corrida acrílica de 3,6 litros ? Valor R$ 2.020,00; Valor total do lote R$ 10.560,00; Lote 22 ? 18 Latas de tinta vinil acrílico duraclima de 18 litros ? Valor R$ 576,00; 116 Latas de vinil acrílico Viwacolor de 18 litros ? Valor R$ 4.060,00; 21 Latas de vinil acrílica duraclima de 18 litros ? Valor R$ 735,00; 17 Latas de vinil acrílica duraclima de 18 litros ? Valor R$ 595,00; 95 Latas de tinta vinil acrílica Viwavinil ? Valor R$ 4.275,00; Valor total do lote R$ 10.241,00; Lote 23 - 41 Latas de tinta acrílica semi brilho Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 2.870,00; 209 Latas de tinta acrílica fosca Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 12.540,00; Valor total do lote R$ 15.410,00; Lote 24 ? 02 Fogões Tipo Industrial 02 bocas ? Valor R$ 100,00; 01 Botijão de Gás - Valor R$ 13,00; 01 Frigobar marca cônsul ? Valor R$ 170,00; 02 Ar Condicionado de 7500 Btus Consul/Springer ? Valor R$ 600,00; 02 Ar Condicionado de 10000 Btus Consul/ Eletrolux ? Valor R$ 1.000,00; 01 Ar condicionado ? Valor R$ 200,00; 01 Ar condicionado marca Carrier de 7.500 BTU´s ? Valor R$ 200,00; 01 geladeira quedrada ? Valor R$ 40,00; 03 Bebedouros ? Valor R$ 90,00; 10 Cestos de lixo ? Valor R$ 20,00; 02 circuladores de ar ? Valor R$ 30,00. Valor total do Lote R$ 2.463,00; Lote 25 ? 04 Bombas helicoidais, marca Geremia, mod. HX 40 ? Valor R$ 12.000,00; VALOR TOTAL DOS LOTES R$ 409.077,20. O comprador pagara no ato o produto da arrematação mais 5% de comissão ao leiloeiro de acordo com a Lei. Será o presente edital afixado e publicado na forma da lei. São Paulo 12 de fevereiro de 2009".