PUBLICAÇÃO ORGANIZADA
Texto da publicação
15 min de leitura
Processo 0181277-33.2006.8.26.0100 de Direito daVARA DE FALÊNCIAS E RECPERAÇÕES JUDICIAIS 2º OFÍCIO DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS TINTAS VIWALUX INDVara da Falência e Recuperação Judicial da Comarca da Capital - SPart. 142Lei 11.101/2005art. 24art. 693 10/06/200826/06/2008
Aguardando Publicação Aguardando Publicação de Edital - 2ª VARA DE FALÊNCIAS E RECPERAÇÕES JUDICIAIS 2º OFÍCIO DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS TINTAS VIWALUX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA Processo nº 583.00.2006.181277-2/000000-000 EDITAL DE VENDA NOS TERMOS DO ART. 142, INC. I, DA LEI 11.101/2005 DOS MÓVEIS ARRECADADOS E AVALIADOS NA FALÊNCIA DE PROC. 2006.181277 . JUSTIÇA GRATUITA ? EDITAL DE LEILÃO JUDICIAL DE BENS MÓVEIS ARRECADADOS E AVALIADOS NOS AUTOS DA FALÊNCIA DE TINTAS VIWALUX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA, CNPJ 53.654.877/0001-62, O DOUTOR CAIO MARCELO MENDES DE OLIVEIRA, MM. Juiz de Direito da 2ª Vara da Falência e Recuperação Judicial da Comarca da Capital - SP, República Federativa do Brasil, na forma da lei, etc... FAZ SABER a todos que virem o presente edital ou dele tiverem conhecimento que, nos autos da falência mencionada, foi determinada a venda dos bens arrecadados e avaliados abaixo descritos, nos termos do art. 142, I, da Lei 11.101/2005, conforme laudos de avaliação encartados nos autos às folhas 1884, 1885, 1886, 1887, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1957, por leilão, por lances orais. PROCESSO DE VENDA: primeiro leilão em 10/06/2008, ás 10:30 e segundo leilão em 26/06/2008, às 10:30, na Alameda Joaquim Eugenio de Lima, 739 ? 8º andar ? Jd. Paulista - CEP: 01403-001 (auditório LEJ) ? São Paulo, e por MEIO ELETRÔNICO através do site da rede Internet http://www.lej.org.br, podendo ser oferecidos lances via Internet em igualdade de condições com o pregão físico (lances orais), mediante a realização de um pré-cadastro no site, constando qualificação completa dos interessados inclusive com os números de telefones e e-mails para contato (fixo e móvel). O lance vencedor estará condicionado à apreciação do Ministério Público e do E. Juízo, responsável pela sua homologação.VISITAÇÃO: Os interessados poderão ver fotos, documentos e as respectivas avaliações através do site e esclarecer quaisquer dúvidas através do tel. (11) 3284-7521 e/ou vistoriá-los, mediante agendamento, através de e-mail a ser enviado para [email protected], que deve informar o leilão de interesse, nome, n° CPF, n° RG e telefone para contato. LEILOEIRO: O leilão será realizado pelo Leiloeiro Oficial Sr. Renato Moysés, registrado na Jucesp sob o nº 654. COMISSÃO DO LEILOEIRO: O arrematante é responsável pelo pagamento da comissão do leiloeiro no importe de 5% (cinco por cento) sobre o valor da arrematação (art. 24, do Decreto nº 21.981/32).ENTREGA DOS BENS: o arrematante adquire o bem no estado em que se encontra e a entrega efetiva dos mesmos somente ocorrerá depois de retirada em cartório a ordem judicial determinando tal fato, nos termos do art. 693 e § único do Código de Processo Civil.RELAÇÃO DOS LOTES E DESCRIÇÃO DOS BENS:Lote 01 - 01 - Misturador para 4.000 litros, com motor 100 WEG ? Valor R$ 78.000,00; Lote 02 - 01 - Misturador Trimix, com 02 motores de 40 HPWEG e 01 motor de 10 HP WEG com redudor e tanque de 2000litros e painel elétrico ? Valor R$ 55.000,00; Lote 03 - 01 - Misturador Trimix, com 02 motores de 40 HPWEG e 01 motor de 10 HP WEG com redudor e tanque de 2000litros e painel elétrico ? Valor R$ 55.000,00; Lote 04 ? 02 -Tanques de 3000litros e painel elétrico ? Valor R$ 10.000,00; Lote 05 ? 01 - Dispersor (desmontado) do tipo ?couler? composto de 02 tanques de capacidade de 3000 litros cada, equipado com cilindro hidráulico, motor Weg de 63/100 HP, 02 velocidades, painel de comando elétrico, 02 sistemas semi-automáticos de envase de tinta com 02 bombas hidráulicas, 02 pistões pneumáticos e chaves de controle, modelo 2805M0887, com balança alta n.º 9462, modelo BL-5040-60, capacidade 60 Kg, com indicador de pesagem 3102 C e painel de controle ? Valor R$ 70.000,00; Lote 06 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque inox, capacidade 600 litros, motor Weg 7,5 HP e um sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 12.000,00; Lote 07 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque, capacidade 600 litros, inox, motor Weg 7,5 HP e 01 sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 12.000,00; Lote 08 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque, capacidade 600 litros, inox, motor Weg 7,5 HP e 01 sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 12.000,00; Lote 09 ? 01 - Dispersor tipo ?couler? composto de 01 tanque, capacidade 600 litros, inox, motor Weg 7,5 HP e 01 sistema de envase de tinta manual ? Valor R$ 10.000,00; Lote 10 ? 01 - Massadeira tipo ?sigma? com um tanque horizontal de 500 litros, um motor de 20 HP Weg, acoplado a um redutor de envase de tinta manual ? Valor R$ 20.000,00; Lote 11 ? 01 - Massadeira de pás horizontais, com um tanque inox de 500 litros, um motor Weg 20 HP acoplado a um redutor e um sistema de envase de tinta manual ? Valor 20.000,00; Lote 12 ? 01 - Máquina empacotadora de embalagens com sistema de aquecimento para filme plástico termo-recolhível, modelo ST 5503, série 309020, cor bege ? Valor R$ 10.000,00; Lote 13 ? 01 - Moinho de areia para concentrador de pigmentos com câmera de margem, capacidade 25 litros, motor Weg 15 HP, bomba pneumática de ½ polegada, moinho marca Pirâmide, modelo PM simplificado, motor 15 CV, acompanha 02 tanques inox, capacidade 500 litros cada (desmontado) ? Valor R$ 18.500,00; Lote 14 ? 01 - Sistema de fluente desmontado composto de uma bomba vibratória, sistema automático de adição de reagente misturador com motor de 3 HP e painel elétrico e um tanque de decantação ? Valor R$1.500,00 e 01 ? um Torno Imor, sem numeração aparente ? Valor R$ 2500,00 ? Valor Total R$ 4.000,00; Lote 15 folhas 1890 ? 01 - Cabine primária composta de transformador trifásico n.º 10449-300 KVA, impedância 4,45%, volume 300I, massa total 1000 Kg, disjuntor tipo C-IJC, tensor nominal 15 KV, corrente nominal 600 A, marca Sace, transformador de potencial ? pot.nominal 500 VA, 02 fases, n.º 6683, tipo P400, painel distribuidor super watts, medindo aproximadamente 1,60 m de altura x 1,20 m de largura ? Valor R$ 30.000,00;Lote 16 ? 02 - Furadeira de banca, sem marca, numeração ou modelo aparente ? Valor R$ 600,00; 01 - Estufa de ar quente, marca Fabb-Primer ? Valor R$ 800,00; 01 - Cabine de ver cor de fabricação própria ? Valor R$ 300,00; 01 - Misturador pequeno e sem marca ? Valor R$ 350,00; 01 - Aparelho para medir velocidade, marca Brookfield ? Valor R$ 700,00; 01 - Balança de precisão ? Valor R$ 1.000,00; 01 - Bomba d água, marca KSB ? Valor R$ 150,00;Valor total do Lote R$ 3.900,00;Lote 17 ? 02 - Compressores desmontados, modelo MSV 20-350 sem numeração e marca aparente ? Valor R$ 4.400,00; Lote 18: 04 - Carrinhos para poletes ? Valor R$ 500,00; 01 - Carrinho de tambor ? Valor R$ 700,00; 01 - Carrinho tipo plataforma ? Valor R$ 500,00;Valor total do Lote R$ 1.700,00; Lote 19: 04 - Armário de aço de 02 portas ? Valor R$ 110,00; 03 ? mesas ? Valor R$ 90,00; 26 ? cadeiras giratória com e sem braços ? Valor 580,00; 02 - Armários roupeiro com 04 portas ? Valor R$ 70,00; 01 - Mesa com 04 gavetas em fórmica ? Valor R$ 170,00; 10 ? Cadeiras fixas ? Valor R$ 200,00; 08 - Arquivo com 4 gavetas ? Valor R$ 160,00; 02 - Mesas de Mogno de 06 Gavetas ? Valor R$ 150,00; 01 - Armário tipo roupeiro 16 portas ? Valor R$ 50,00; 02 - Mesas de Mogno de 04 Gavetas ? Valor R$ 140,00; 03 - Arquivos de aço sendo 02 de 04 gavetas e 01 de 02 gavetas ? Valor R$ 70,00; 01 - Mesa pequena de micro ? Valor R$ 30,00; 01 - Armário de Fórmica de 02 portas R$ 60,00; 01 ? Cofre ? R$ 50,00; 03 - Arquivos de aço gavetas ? Valor R$ 60,00; 10 - Mesas em fórmica 01 pequena e 01 com 02 gavetas ? Valor R$ 590,00; 01 - Mesa sem gaveta pequena ? Valor R$ 30,00; 01 - Mesa BML em fórmica ? Valor R$ 100,00; 04 - Gaveteiros com 3 gavetas Valor R$ 70,00;01 - Mesa de Impressora ? Valor R$ 10,00; 01 - Lustrador de Sapatos ? Valor R$ 50,00; 01 - Mesa de reunião em fórmica ? Valor 200,00; 01 - Sofá de 04 lugares ? Valor R$ 60,00; 01 - Suporte para tv ? Valor R$ 10,00;01 - Mesa em L fómica ? Valor R$ 100,00; 03 - Estantes de aço ? Valor R$ 180,00;01 - Mesa de Mogno Com 06 gavetas ? Valor R$ 75,00; 01 - Estante com 06 portas e 09 prateleiras ? Valor R$ 50,00; 02 - Mesas em fórmica ? Valor R$100,00; 02 ? Gaveteiro ? Valor R$ 20,00;2 bancos de 2 lugares R$100,00; Valor total do Lote R$ 3.735,00;Lote 20: 02 - Microcomputador Completa sem marca ? Valor R$ 400,00; 01 - Impressora Deskejet 680 ? Valor R$ 150,00; 05 ? Telefone ? Valor R$ 50,00; 02 - Máquina de Escrever ? Valor R$ 60,00; 02 - Calculadora Olímpia R$ 20,00; 01 - Impressora Epson LX300 ? Valor R$ 150,00; 01 - Leitor de código de barra ? Valor R$ 50,00; 01 - Calculadora Dismak ? Valor R$ 10,00; 01 - Fax Marca TCE ? Valor R$ 100,00; 02 - Monitores Samsung ? Valor R$ 100,00; 01 - Fax Marca Sharp VX 66 ? Valor R$ 100,00; 08 - CPUS diversas marcas ? Valor R$ 2.400,00; 10 - Monitores diversos ? Valor R$ 850,00; 07 - teclados e 7 mouses ? Valor R$ 140,00; 01 - Impressora Epson FX1170 ? Valor R$ 300,00; 03 - Impressora HP Deskjet 1610C/1680C e 400 ? Valor R$ 450,00; 01 - Multifuncional Samsung SCX 4216F ? Valor R$ 300,00; 01 Monitor de Camera de segurança ? Valor R$ 30,00; 01 - Ksfone marca Leucotron ? Valor R$ 40,00; 01 - Central Telefonica Leucotron ? Valor R$ 300,00; 01 - Nobreak Marca SMS ? Valor R$ 65,00; 01 - micro completo E-star monitor Metron ? Valor R$ 100,00; 01 - Impressora HP Deskjet 640 C ? Valor R$ 150,00;05 - Micros Completos ? Valor R$ 1.000,00; 01 - Motor Weg 25 hp de 06 polos ? Valor R$ 100,00;Valor total do lote R$ 7.415,00;Lote 21 - Veículo da marca Fiat, modelo Strada Working, ano 2001/01, cor azul, placa DDA-6105, renavam 751302368 ? Valor R$ 18.000,00;Lote 22 ? 25 barrica 50kg da Grafilux ? Valor R$ 1293,75 e 26 Barrica 30kg da Grafilux ? Valor R$ 988,00 ? 01 - Lote de palete de Madeira ? Valor R$ 180,00 ? 01 Cota de caixa de papelão vazio ? Valor R$ 80,00 - Valor total do Lote R$ 2.541,75;Lote 23: 01 ? Cabine Primária ? Valor R$ 60.000,00; Lote 24: 350 Sacos de concreto, 325 de 50 Kg ? Valor R$ 682,50; 240 Sacos caucita malho 40 de 50 Kg ? Valor R$ 504,00; 259 - Sacos de caucita malho 10 de 50 Kg ? Valor R$ 543,90;65 Sacos de caucita malho 14 de 50 Kg ? Valor R$ 136,50; 50 Sacos de caucita 30 de 50 Kg ? Valor R$ 105,00;287 Sacos de caucita malho 100 de 50 Kg ? Valor R$ 602,70; 200 Sacos de caucita malho 12 de 50 Kg ? Valor R$ 550,00; 244 Sacos de caulinho de 40 Kg R$ 829,60; 25 Sacos de carbonato de 25 Kg Valor R$ 81,25;Valor total do lote R$ 4.035,45;Lote 25 ? 01 - Compressor, marca CAP 175 libras, marca Schuls ? Valor 1.000,00; 01 - Balança com mesa de rolete para 60 kgs, marca Alfa, mod. 3102-C ? Valor R$ 1.200,00; 01 - Tanque de resina de 28.000 litros, fabricados pela Edra ? Valor R$ 2.000,00;Valor total do lote R$ 4.200,00; Lote 26 ? 118 Latas de textura Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 4.130,00; 51 Latas de textura duraclima de l8 litros ? Valor R$ 1.785,00; 20 Latas de textura acrílica Vinecril de 18 litros ? Valor R$ 700,00; 04 Latas de textura hidro Premium duraclima ? Valor R$ 140,00;12 Latas de texturas Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 420,00; Valor total de lote R$ 7.175,00; Lote 27 ? 88 Latas de tinta fosca de 18 litros duraclima ? Valor R$ 3.520,00; 01 Lote de latas de tinta vazios ? Valor R$ 150,00; 01 Lote de tampas vazias ? Valor R$ 75,00; 15 Latas de tinta acetinada de cores diversas ? Valor R$ 975,00; 42 Latas de tinta para piso de 18 litros ? Valor R$ 2.730,00; 18 Latas de tinta látex Viwaplast de 18 litros ? Valor R$ 324,00; 26 Latas de látex Viwalux de 18 litros ? Valor R$ 988,00; 180 Latas de tinta acrílica Viwavinil de cores diversas de 18 l ? Valor R$ 5.760,00; 42 Latas de látex acrílico Viwavinil de 3,6 litros ? Valor R$ 504,00; 12 Latas de tinta látex acrílica Viwavinil de 3,6 litros ? Valor R$ 115,20; 16 Latas de tinta acrílica Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 1.040,00; 67 Latas de tinta acrílica acetinada light Viwacril ? Valor R$ 4.020,00; 05 Latas de tinta acrílica Viwavinil semi brilho de 18 litros ? Valor R$ 350,00; 32 Latas de tinta Viwavinil de 18 litros ? Valor R$ 1.440,00;Valor total do Lote R$ 21.991,20; Lote 28 ? 101 Latas de seladora de 2,4 litros ? Valor R$ 1.010,00; 44 Latas de seladora Viwalux de 18 litros Valor R$ 1.540,00; 48 Latas de seladora para gesso duraclima de 18 litros ? Valor R$ 1.680,00; 22 Latas de seladora acrílica duraclima de 18 litros ? Valor R$ 704,00; 47 Latas de seladora acrílica Viwalux de 18 litros ? Valor R$ 1.645,00; 24 Latas de fundo preparador de parede Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 768,00; 64 Latas de líquido corretor Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 2.240,00;Valor total do lote R$ 9.587,00; Lote 29 ? 181 Latas de massa corrida PVA Viwalux de 18 litros R$ 3.982,00;59 Latas de massa corrida acrílica Viwalux de 18 litros ? Valor R$ 1.475,00; 24 Latas de massa corrida duraclima de 18 litros ? Valor R$ 528,00; 73 Latas de massa raspada de 18 litros ? Valor R$ 2.555,00; 202 Latas de massa corrida acrílica de 3,6 litros ? Valor R$ 2.020,00;Valor total do lote R$ 10.560,00; Lote 30 ? 18 Latas de tinta vinil acrílico duraclima de 18 litros ? Valor R$ 576,00;116 Latas de vinil acrílico Viwacolor de 18 litros ? Valor R$ 4.060,00;21 Latas de vinil acrílica duraclima de 18 litros ? Valor R$ 735,00;17 Latas de vinil acrílica duraclima de 18 litros ? Valor R$ 595,00; 95 Latas de tinta vinil acrílica Viwavinil ? Valor R$ 4.275,00; Valor total do lote R$ 10.241,00; Lote 31 - 41 Latas de tinta acrílica semi brilho Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 2.870,00; 209 Latas de tinta acrílica fosca Viwacril de 18 litros ? Valor R$ 12.540,00;Valor total do lote R$ 15.410,00;Lote 32 ? 02 Fogões Tipo Industrial 02 bocas ? Valor R$ 100,00; 01 Botijão de Gás - Valor R$ 13,00; 01 Frigobar marca cônsul ? Valor R$ 170,00;02 Ar Condicionado de 7500 Btus Consul/Springer ? Valor R$ 600,00; 02 Ar Condicionado de 10000 Btus Consul/ Eletrolux ? Valor R$ 1.000,00; 01 Ar condicionado ? Valor R$ 200,00; 01 Ar condicionado de 7500 Bts Carrier ? Valor R$ 200,00; 01 geladeira quedrada ? Valor R$ 40,00; 03 Bebedouros ? Valor R$ 90,00; 10 Cestos de lixo ? Valor R$ 20,00; 2 circuladores de ar R$100,00: Valor total do Lote R$ 2.533,00;Lote 33 ? 04 Bombas helicoidais, marca Geremia, mod. HX 40 ? Valor R$ 12.000,00;VALOR TOTAL DOS LOTES R$ 615.924,40.O comprador pagará o produto da arrematação mais 5% de comissão ao leiloeiro de acordo com a lei. E para que produza os seus jurídicos efeitos de direito, é expedido o presente edital que será publicado pela Imprensa Oficial do Estado e afixado por extrato, no lugar de costume, na forma da lei. São Paulo, 9 de maio de 2008.